Доставка по России
ПН–ПТ с 9:30 до 18:30

Что такое межсетевой экран (Firewall)?

Автор статьи: Ася Воронова (asya@ct-company.ru)
Опубликовано: 18.03.2024

Межсетевой экран (англ. "firewall") - это сетевое устройство или программное обеспечение, которое используется для контроля и фильтрации трафика между различными сетями, например, между внутренней корпоративной сетью и интернетом. Основная цель межсетевого экрана - защита сети от несанкционированного доступа, атак и вредоносного программного обеспечения.

Другие названия межсетевых экранов

Помимо термина "межсетевой экран" (firewall), такие устройства или программные решения могут также называться:

1. Брандмауэр (Firewall) - это синоним, используемый в русскоязычной литературе и среде.

2. Сетевой экран (Network Firewall) - более общее название, подчеркивающее его функцию контроля трафика в сети.

3. Периметральный экран (Perimeter Firewall) - употребляется для обозначения межсетевого экрана, который располагается на границе сети, обычно между локальной сетью и интернетом, и защищает внутренние ресурсы от внешних угроз.

4. Шлюз безопасности (Security Gateway) - этот термин часто используется для обозначения межсетевого экрана в контексте обеспечения безопасности в сетевых системах.

5. Прокси-сервер (Proxy Server) - в определенных случаях, особенно при использовании прокси-технологий для фильтрации и анализа трафика, межсетевой экран может также называться прокси-сервером.

Что такое межсетевой экран ФСТЭК?

Термин "межсетевой экран ФСТЭК" (ФСТЭК - Федеральная служба по техническому и экспортному контролю) относится к межсетевым экранам, сертифицированным Федеральной службой по техническому и экспортному контролю Российской Федерации.

Межсетевые экраны, сертифицированные ФСТЭК, прошли специальное тестирование и аттестацию в соответствии с требованиями безопасности, установленными этой службой. Они отвечают определенным стандартам безопасности и защиты информации, установленным ФСТЭК, и могут быть использованы в сетевых инфраструктурах государственных учреждений и организаций, обрабатывающих конфиденциальную информацию.

Межсетевые экраны ФСТЭК обычно предназначены для обеспечения защиты информации от несанкционированного доступа, атак и утечек данных, а также для соблюдения требований к безопасности информации, установленных российским законодательством.

Типы межсетевых экранов

Существует несколько типов межсетевых экранов, которые различаются по своей функциональности, масштабу и способу реализации. Некоторые из основных типов включают:

1. Статические пакетные фильтры (Static Packet Filters): Это самый простой тип межсетевых экранов, который анализирует заголовки пакетов данных и принимает решение о передаче или блокировке на основе предварительно заданных правил. Они обычно используются для базового уровня защиты и фильтрации трафика на основе IP-адресов, портов и протоколов.

2. Динамические пакетные фильтры (Dynamic Packet Filters): Этот тип межсетевых экранов способен анализировать содержимое пакетов данных и принимать решения на основе более сложных критериев, таких как состояние соединения и содержимое данных. Они предоставляют более гибкую защиту и могут блокировать опасные пакеты данных, не только на основе их заголовков, но и на основе содержимого.

3. Прокси-серверы (Proxy Servers): Прокси-серверы действуют как посредники между внутренними и внешними сетями, анализируя и фильтруя весь трафик между ними. Они могут обеспечить более полный контроль над трафиком, так как обрабатывают каждый запрос отдельно, что позволяет принимать решения на основе содержимого запроса.

4. Состояние (Stateful): Этот тип межсетевых экранов способен отслеживать состояние сетевых соединений и принимать решения на основе этого состояния. Они могут предоставлять более высокий уровень безопасности за счет способности отслеживать сеансы связи и предотвращать атаки, использующие множественные пакеты данных.

5. Брандмауэры следующего поколения (Next-Generation Firewalls, NGFW): NGFW представляют собой современные межсетевые экраны, которые объединяют в себе функции статических и динамических фильтров, а также добавляют новые возможности, такие как глубокий анализ пакетов, контроль приложений и интеграция с другими системами безопасности.

Что такое NGFW?

NGFW расшифровывается как Next-Generation Firewall, что в переводе на русский означает "Брандмауэр следующего поколения". Это тип межсетевого экрана, который представляет собой эволюцию традиционных брандмауэров, добавляя новые функции и возможности, необходимые для обеспечения более современной и эффективной защиты сетей.

Основные характеристики NGFW включают:

1. Глубокая инспекция пакетов (DPI): NGFW способны проводить более глубокий анализ сетевого трафика, что позволяет обнаруживать и блокировать более сложные угрозы, включая вредоносные приложения, скрытые угрозы и нештатное использование ресурсов сети.

2. Управление политиками безопасности на приложениях: NGFW могут создавать правила доступа на основе конкретных приложений, а не только на основе портов и протоколов, что повышает гибкость и точность контроля трафика.

3. Защита от угроз безопасности на уровне сети и приложений: Эти брандмауэры предлагают не только защиту на уровне сети, но и на уровне приложений, что позволяет выявлять и блокировать различные виды угроз, включая атаки нулевого дня и атаки через веб-приложения.

4. Интеграция с другими системами безопасности: NGFW часто интегрируются с другими средствами защиты, такими как системы обнаружения вторжений (IDS) и предотвращения вторжений (IPS), системы антивирусной защиты и системы управления доступом.

Аппаратный firiwall

Аппаратный межсетевой экран, или аппаратный брандмауэр, представляет собой сетевое устройство, специально разработанное для обеспечения безопасности сети путем фильтрации и контроля трафика, проходящего через сеть. В отличие от программных решений, которые работают на обычных компьютерах или серверах, аппаратные брандмауэры представляют собой отдельные физические устройства, обладающие специализированным аппаратным и программным обеспечением.

Межсетевые экраны Cisco

Cisco - это один из крупнейших производителей сетевого оборудования в мире, включая межсетевые экраны. Устройства Cisco для защиты сети предлагают широкий спектр функциональности и возможностей, чтобы обеспечить безопасность сетевого окружения различных размеров и типов.

1. Cisco ASA (Adaptive Security Appliance): Это одна из наиболее известных линеек межсетевых экранов Cisco. ASA предлагает комбинацию защиты на основе устройств, программного обеспечения и интеграции с другими сервисами безопасности Cisco. Они могут выполнять функции файрвола, VPN-шлюза, системы предотвращения вторжений (IPS), антивирусной защиты и т. д.

2. Cisco Firepower Threat Defense (FTD): Это интегрированная платформа безопасности, объединяющая в себе функциональность межсетевого экрана и системы предотвращения вторжений (IPS). Firepower предлагает расширенную защиту от современных угроз, включая атаки нулевого дня и угрозы на основе мобильности.

3. Cisco Meraki Security Appliances: Meraki - это облачное управляемое решение для сетевой инфраструктуры, включая межсетевые экраны. Эти устройства предлагают простоту развертывания и управления, интегрированное облачное управление и защиту на основе политик безопасности.

4. Cisco ISR (Integrated Services Router) с функциями безопасности: Некоторые маршрутизаторы Cisco ISR также имеют встроенные функции безопасности, такие как межсетевые экраны и VPN-серверы, что позволяет создавать полнофункциональные офисные сети с интегрированной безопасностью.

Межсетевые экраны Huawei

1. Firewall-серии USG (Unified Security Gateway): Huawei USG - это линейка межсетевых экранов, которая предоставляет обширные функции безопасности для организаций. Они предлагают функции файрвола, виртуальной частной сети (VPN), системы предотвращения вторжений (IPS), антивирусной защиты и фильтрации веб-трафика.

2. Firewall-серии NGFW (Next-Generation Firewall): Huawei NGFW - это новое поколение межсетевых экранов, которые обеспечивают расширенную защиту от современных угроз. Они включают в себя функции глубокого анализа трафика, контроля приложений, предотвращения утечек данных и защиты в реальном времени от угроз.

3. Firewall-серии Eudemon: Это еще одна серия межсетевых экранов от Huawei, которая предлагает высокую производительность и надежность. Они поддерживают различные технологии безопасности, такие как VPN, IPSec, SSL VPN и другие, обеспечивая полноценную защиту сети.

4. Firewall-серии Secospace: Эта серия межсетевых экранов Huawei предназначена для крупных предприятий и провайдеров услуг. Они предлагают высокую производительность, масштабируемость и расширенные функции безопасности, такие как контроль приложений, защита виртуальных сред и обнаружение угроз.

Межсетевые экраны Zyxel

Zyxel - это компания, специализирующаяся на сетевом оборудовании, включая маршрутизаторы, коммутаторы, точки доступа Wi-Fi и межсетевые экраны.

1. Zyxel ATP (Advanced Threat Protection): Это линейка межсетевых экранов от Zyxel, предлагающих расширенную защиту от современных угроз. Они включают в себя функции глубокого анализа трафика, контроля приложений, предотвращения вторжений и анализа угроз в реальном времени.

2. Zyxel USG (Unified Security Gateway): Эта линейка межсетевых экранов предназначена для малых и средних предприятий. Они предлагают базовые функции безопасности, такие как файрвол, VPN, антивирусная защита и фильтрация веб-трафика.

3. Zyxel VPN Firewall: Эти межсетевые экраны предназначены для обеспечения безопасного удаленного доступа к корпоративным ресурсам через виртуальную частную сеть (VPN). Они предлагают шифрование данных, аутентификацию пользователей и защиту от внешних угроз.

4. Zyxel Firewall: Эта линейка межсетевых экранов предоставляет базовую защиту сети от внешних угроз, включая защиту на уровне сети и приложений, а также контроль доступа.

Межсетевые экраны Zyxel отличаются простотой установки и настройки, а также доступностью для малых и средних предприятий. Они предоставляют широкий спектр функциональности безопасности, которая может быть адаптирована под различные потребности и сценарии использования сети.

Помимо Cisco, Huawei и Zyxel, существует еще ряд компаний, специализирующихся на производстве аппаратных межсетевых экранов:

1. Fortinet: Fortinet предлагает широкий спектр межсетевых экранов, включая продукты FortiGate, которые обеспечивают обширные возможности безопасности, включая файрвол, VPN, систему предотвращения вторжений и защиту от вредоносных программ.

2. Palo Alto Networks: Palo Alto Networks известны своими межсетевыми экранами серии Palo Alto Networks Next-Generation Firewall (NGFW), которые предлагают расширенную защиту от современных угроз, включая контроль приложений, защиту от угроз на уровне содержимого и управление безопасностью.

3. Check Point: Check Point предлагает линейку межсетевых экранов серии Check Point Next Generation Firewall (NGFW), которые обеспечивают расширенную защиту от угроз и управление безопасностью сети через одну платформу.

4. SonicWall: SonicWall предлагает межсетевые экраны, которые обеспечивают комбинацию файрвола, VPN, системы предотвращения вторжений и других функций безопасности.

5. Juniper Networks: Juniper Networks также предлагает межсетевые экраны, такие как серия Juniper Networks SRX, которые обеспечивают расширенную защиту и возможности управления безопасностью.

Интернет-магазин СимплТех поставляет сертифицированное оборудование и предоставляет гарантию производителя. В нашем магазине вы можете купить межсетевые экраны по самым выгодным ценам.

Выбрав межсетевой экран у нас, вы получите:

✅ Широкий выбор моделей и конфигураций от проверенных производителей.

✅ Гарантированное качество и надежность оборудования.

✅ Поддержку от опытных специалистов, готовых помочь с выбором и настройкой.

✅ Быструю доставку и удобные условия покупки.

Если у вас возникли вопросы по оборудованию, и вы желаете купить межсетевой экран, то свяжитесь с нами — наши сотрудники с удовольствием окажут квалифицированную поддержку.

По электронной почте: zakaz@ct-company.ru

По телефону: +7(495)230-81-22

Теги

Читайте также